gaffa tape

СКОТЧ GAFFA И ЛЕНТЫ DUCT TAPE

 

Скотч Gaffa, лента Gaffer, Lasso или изолента Duct Tape?
Для тех, кто интересуется разницей между скотчем Gaffa, лентой Gaffer, Lasso или изолентой, представляем краткий обзор:

Скотч Gaffa:
В немецком языке она чаще всего называется «Gafferband», что на слух различается как «Gaffer Tape», «Gaffer's Tape» или «Gaffa Tape», на самом же деле обозначает одну и ту же клейкую ленту. Термин «Gaffer» происходит из английского языка и означает «специалист-осветитель, старший осветитель, старший мастер». Среди работников сцены он часто называется «Lasso».
Скотч Gaffa, лента Gaffer, Lasso или изолента – является прочной клеящей лентой с сильной клеящей способностью, gaffa tape 2изготовленной из усиленного стекловолокном полимера, легко разрывается вручную. Если лента была приклеена на непродолжительное время, она удаляется без клеевых остатков.Эта лента является любимым вспомогательным средством сценических работников, поскольку с ней легко обращаться: никаких инструментов не требуется, и всё, что нужно быстро закрепить (например, кабель), тут же готово.
Скотч Gaffer поставляется в серебряном, белом и чёрном цвете, причём чёрная лента обычно хорошо сочетается с чёрным напольным покрытием.

Duct Tape/Duck Tape:
Duct Tape или Duck Tape является водостойкой серебристо-серой самоклеящейся текстильной лентой, называемой также универсальным или промышленным скотчем. Названия Duct Tape и Duck Tape пришли из Америки. Они появились в то время, когда для американской армии был разработан водостойкий скотч. Этот скотч предназначался для защиты от влажности ящиков с боеприпасами и первоначально производился традиционного для военных целей оливково-зелёного цвета. Позже солдаты обнаружили, что свойства скотча Duck Tape предоставляют возможность разнообразного его применения, и начали использовать его и в других областях (ремонт оружия, автомобилей, самолётов и т.д)
О происхождении названия существуют различные гипотезы, которые относятся как к наименованию Duck Tape, так и Duct Tape. Например, слово «Duck» является родственным голландскому doek (= сукно) и немецкому Tuch и означает износостойкую ткань, состоящую большей частью из хлопка. Duck также обозначает утку, что вызывает ассоциацию с её оперением, обладающим аналогично скотчу gaffa tape 3водоотталкивающими свойствами. С другой стороны, Duct обозначает трубопровод, и после того, как некоторые изготовители начали производить скотч для починки трубопроводов серебряного цвета наряду с оливковым, это наименование быстро вошло в обиход. Благодаря созвучию слов duck и duct, они оба стали распространены в употреблении.
В области сценического оборудования, и главным образом в США, широко используется выражение Duck Tape. Он очень хорошо приклеивается и благодаря текстильному армированию не рвётся по длине. При этом, очень легко разрывается поперёк вручную, но следует обращать внимание, что после удаления этого скотча остаются устойчивые следы клея. Полностью без клеевых остатков её удалить нельзя.