tut prozr

ПРОЗРАЧНЫЕ ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫЕ ТРУБКИ

 

Прозрачные термоусаживаемые трубки широко применяются в технике. Как правило, прозрачная изоляция требуется в 2-х случаях:
- Для того, чтобы из под слоя изоляции была видна деталь, на которую усаживается трубка (маркировка, проводов, электронных компонентов и др.).
- Для визуального контроля за поведением материла внутри трубки в процессе усадки (усадка на пропитанную изоляцию проводов в силовых муфтах, а так же для визуального контроля пайки в припоечных гильзах).

Светодиодная лента в прозрачной трубке ТУТЕсть еще одно, новое, применение прозрачных термоусаживаемых трубок в качестве защитного покрытия для светодиодных сборок и отдельных светодиодных индикаторов.

В зависимости от условий эксплуатации, следует выбирать тип прозрачных трубок, технических характеристики которых сильно варьируются (диапазон рабочих температур, механическая и химическая прочность, толщина стенок, степень прозрачности, наличие внутреннего клеящего слоя, коэффициент усадки и размерность). Здесь приведены примеры использования разных типов прозрачных трубок.tut prozr 2

1. Прозрачные трубки ТУТ
Самые простые и самые распространенные прозрачные трубки из сшитого полиолефина (например ACS-50), применяются для защиты маркированной поверхности в нормальных условиях, т.е. когда нет экстремальных внешних воздействий. Примеры использования: изолирование маркированных поверхностей (провода, трубки, элементы конструкций, ручки тележек в супермаркетах), прозрачная изоляция светодиодных элементов.

2. Прозрачные термоусаживаемые ПВХ трубки
Самые прозрачные из термоусаживаемых трубок - трубки из ПВХ (например AHPVC). Данные трубки имеют самую малую толщину стенок – примерно 0,1-0,3мм до усадки. После усадки, стенки этих трубок становятся жесткими, почти негибкими. Их можно применять в следующих случаях:tut prozr 3

- прозрачный защитный слой поверх рекламных надписей на ручках тележек в супермаркетах или других жестких поверхностях.
- объединение элементов питания (аккумуляторных батарей) в группы
- изолирование маркированных элементов электронных схем (конеденсаторов, резисторов) и элементов конструкций (труб, шлангов и др.).

3. Прозрачные трубки
Тонкостенные мягкие прозрачные термоусаживаемые трубки с низкой температурой усадки ALST и AUTW и толщиной стенок после усадки 0,2-0,4мм. Такие трубки применяются для изолирования термочувствительных электронных компонентов и датчиков. Такие трубки (не только прозрачные, но и черные) могут применяться рыболовами для изготовления и ремонта оснастки. Например, для того, чтобы усадить такую трубку на капроновую леску в полевых условиях, достаточно поместить ее в емкость с горячей водой.

4. Прозрачные трубки из Тефлона
Прозрачные трубки с высокой термостойкостью AKY-175 и ATFE. Для производства таких трубок используются полимеры, имеющие устойчивость к высоким температурам, а также химическую и механическую
tut prozr 4прочность - поливинилиден фторид (PVDF, Kynar, фторопласт-2), политетрафторэтилен (PTFE, Teflon, фторопласт-4). Такие прозрачные термоусаживаемые трубки находят применение в военной и авиационно-космической технике. На основе этих трубок сделаны прозрачные припоечные соединительные гильзы ACSS и SolderSleeve, в которых припой расплавляется прямо внутри термоусаживаемой трубки. К недостаткам этих трубок следует отнести высокую цену.

5. Прозрачные термоусаживаемые трубки с клеевым слоем
Прозрачные трубки с клеевым внутренним слоем (ABK, Deray Splicemelt, IAKT). Используются, главным образом, для герметичной изоляции соединений проводов в электропроводке автотехники, агрегатов и механизмов, в электроинструменте и т.д. В большинстве таких случаев используется трубка черного цвета, однако иногда необходимо сохранить визуальный контроль за качеством контакта или оставить видимой маркировку изолированного элемента. Тогда применяется именно прозрачная трубка. Для получения большей прозрачности изоляции, с обеспечением герметичности можно использовать простые - бесклеевые прозрачные тремоусаживаемые трубки с лентой термоклея, которая подматывается только на краях трубки с внутренней стороны.tut prozr 5

6. Прозрачные маслостойкие термоусаживаемые трубки
Маслостойкие прозрачные трубки AHOT или SPOE применяются в концевых кабельных муфтах при монтаже кабелей с пропитанной бумажной изоляцией. Эти трубки устойчивы к воздействию электроизоляционных масел, которыми пропитана бумажная изоляция токоведущих жил. В данном случае используется именно прозрачная трубка для того, чтобы во время усадки контролировать образование под ней воздушных полостей и своевременно их удалять. Возникновение воздушных зазоров в изоляции уменьшает электрическую прочность кабеля, поэтому нужно свести их к минимуму.

 

tut prozr 6 tut prozr 7 tut prozr 8